LES RENDEZ-VOUS SPORTS SUR LES CHAÎNES CANAL+ DU 6 AU 12 SEPTEMBRE

Posté par George Eddy le 6 Septembre 2019

LES RENDEZ-VOUS SPORTS SUR LES CHAÎNES CANAL+ DU 6 AU 12 SEPTEMBRE

 

CANAL SPORTS CLUB

PROGRAMME EXCEPTIONNEL CE SAMEDI DANS LE CANAL SPORTS CLUB

Samedi à partir de 19h25 en direct et en clair sur CANAL+, un programme exceptionnel est au rendez-vous du CANAL SPORTS CLUB, avec un casting prestigieux autour de Marie Portolano.

Earvin Ngapeth, joueur de l’Equipe de France de volley-ball, est l’invité exceptionnel de l’émission. Nouveaux consultants CANAL+, Julien Benneteau, ex-tennisman et actuel capitaine de l’Equipe de France de Fed Cup, et Florent Pietrus, ancien intérieur de l’Equipe de France de basket, feront leur première apparition dans l’émission.

Avec eux, Habib Beye et Mathieu Blin seront présents en plateau. Ensemble, ils reviendront sur l’actualité sportive de la semaine.

 

Au programme du CANAL SPORTS CLUB du samedi 7 septembre :

Invité : Earvin Ngapeth, joueur de l’Equipe de France de volley-ball

Interview de Wissam Ben Yedder, international français de football et nouveau joueur de l’AS Monaco

Reportage : Léa Le Garrec, ancienne joueuse de l’Equipe de France de football, qui joue cette saison pour le club anglais de Brighton

Reportage : Charles Leclerc, l’étoile montante de la Formule 1

Retour sur le match de l’Equipe de France masculine de basket face à la Lituanie, samedi à l’occasion du 2ème tour de la Coupe du Monde, avec les analyses de notre consultant Florent Pietrus

« Merci le sport » : la rubrique humeur incarnée par Sébastien Thoen

Samedi 7 septembre :

19h25 : CANAL SPORTS CLUB en direct et en clair sur CANAL+

 

CANAL FOOTBALL CLUB

KEVIN TRAPP INVITE DU CANAL FOOTBALL CLUB

Ce dimanche, le gardien de l’Eintracht Francfort, Kevin Trapp, est l’invité du CANAL FOOTBALL CLUB. Pour l’occasion, Hervé Mathoux, Pierre Ménès et Dominique Armand seront accompagnés par Laure Boulleau, Mickaël Landreau et Alain Roche.

Dimanche 8 septembre :

19h20 : CANAL FOOTBALL CLUB en clair sur CANAL+

Invité : Kevin Trapp (Eintracht Francfort)

Interview CFC : Lucas Hernandez (Bayern Munich)

Interview CFC : Samuel Umtiti (FC Barcelone) 

Reportage : Le retour de Neymar en sélection brésilienne

Reportage : Les équipes de CANAL+ ont suivi la sélection de l’Ile Maurice, qui participe aux éliminatoires du Mondial 2022

Retour sur la prestation de l’Equipe de France face à l’Albanie, samedi en match de qualification pour l’Euro 2020

Retour en images sur les autres matchs de qualification pour l’Euro 2020

« Bande de Confs »

 

RUGBY

TOP 14 : 3EME JOURNEE

Un week-end de Top 14 exceptionnel est à vivre sur les antennes de CANAL+. Samedi après-midi, deux rencontres sont diffusées consécutivement sur CANAL+ : Castres/Bordeaux-Bègles à 15h30, puis Toulon/Lyon à 17h30. A partir de 20h35, un MULTIRUGBY avec trois matchs est proposé sur CANAL+SPORT, suivi de JOUR DE RUGBY à 22h35. Dimanche, le promu briviste affronte Clermont à 16h50, pour le 100ème derby de l’histoire entre les deux clubs. La 2ème partie du CANAL RUGBY CLUB débutera ensuite à 18h40. Enfin, le choc entre le Racing 92 et le Stade Toulousain, champion de France en titre, est diffusé en prime time sur CANAL+ à 21h00.

 

Samedi 7 septembre :

15h10 : SAMEDI SPORT en direct sur CANAL+

15h30 : CASTRES / BORDEAUX-BEGLES en direct sur CANAL+

17h30 : TOULON / LYON en direct sur CANAL+

20h35 : MULTIRUGBY en direct sur CANAL+SPORT

(coup d’envoi des rencontres à 20h45)

MONTPELLIER / LA ROCHELLE (également en direct sur RUGBY+)

PARIS / BAYONNE (également en direct sur RUGBY+)

PAU / AGEN (également en direct sur RUGBY+)

22h35 : JOUR DE RUGBY en direct sur CANAL+SPORT

Dimanche 8 septembre :

16h40 : CANAL RUGBY CLUB en direct sur CANAL+

16h50 : BRIVE / CLERMONT en direct sur CANAL+

18h35 : CANAL RUGBY CLUB en direct sur CANAL+

20h55 : AVANT MATCH TOP 14 en direct sur CANAL+

21h00 : TOULOUSE / RACING 92 en direct sur CANAL+

 

CANAL RUGBY CLUB

Au programme du CANAL RUGBY CLUB de ce dimanche 8 septembre :

Retour sur la rencontre entre Castres et Bordeaux-Bègles, marquée par le retour de Christophe Urios au stade Pierre-Fabre. Ce match représente le premier test pour l’UBB à l’extérieur, après deux victoires à domicile pour débuter la saison

Retour sur le match Lyon/Toulon : trois joueurs recalés de la liste de Jacques Brunel pour le Mondial (Félix Lambey, Anthony Belleau et Romain Taofifenua) font leur retour à la compétition avec leur club à l’occasion de cette rencontre.

Présentation des enjeux de la rencontre Toulouse/Racing 92, diffusée dimanche à 21h00 sur CANAL.

L’actualité de l’Equipe de France, qui arrive dimanche à son camp de base au Japon

Le film du Top 14 : Résumés des trois matchs prévus samedi à 20h45 : Montpellier/La Rochelle, Paris/Bayonne et Pau/Agen

« Cadrage, débordement » : un retour plein de sourires sur la semaine écoulée en Top 14 et en Equipe de France

 

Dimanche 8 septembre :

16h40 : BRIVE / CLERMONT en direct sur CANAL+

Commenté par Bertrand Guillemin avec Cédric Heymans et Astrid Bard

18h40 : CANAL RUGBY CLUB en direct sur CANAL+

Présentation : Isabelle Ithurburu

Consultants : Sébastien Chabal et Marc Lièvremont

21h00 : TOULOUSE / RACING 92 en direct sur CANAL+

Commenté par Eric Bayle avec Thomas Lombard et Philippe Fleys

 

PRO D2 : 3EME JOURNEE

Ce jeudi, la rencontre de Pro D2 entre Vannes et Mont-de-Marsan sera suivie du LATE RUGBY CLUB, présenté par Astrid Bard et Jean-Baptiste Esculié.

Jeudi 12 septembre :

19h45 : DAILY SPORT en direct sur CANAL+SPORT

20h30 : VANNES / MONT-DE-MARSAN en direct sur CANAL+SPORT

22h35 : LATE RUGBY CLUB en direct sur CANAL+SPORT

 

MATCH DE PREPARATION

A deux semaines du début de la Coupe du Monde, les All Blacks affrontent les Tonga, qui figurent dans le groupe de la France, en match de préparation. 

Samedi 7 septembre :

12h00 : NOUVELLE ZELANDE / TONGA sur CANAL+SPORT

CURRIE CUP : FINALE

La finale de la Currie Cup, compétition entre provinces sud-africaines, est à suivre samedi à 17h00 en direct sur RUGBY+. Elle oppose les Cheetahs aux Lions.

Samedi 7 septembre :

17h00 : CHEETAHS / LIONS en direct sur RUGBY+

 

FOOTBALL

D1 ARKEMA : 2EME JOURNEE

La 2ème journée de D1 Arkema est à suivre ce week-end sur CANAL+SPORT. Le déplacement des Lyonnaises, championnes de France en titre, à Reims est au programme samedi. Dimanche, Dijon reçoit Bordeaux à 14h30.

 

Samedi 7 septembre :

16h20 : REIMS / LYON en direct sur CANAL+SPORT

16h30 : METZ / PARIS SG en direct sur FOOT+

 

Dimanche 8 septembre :

14h30 : DIJON / BORDEAUX en direct sur CANAL+SPORT

 

EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS : MATCH AMICAL

Lundi, l’Equipe de France Espoirs, entraînée par Sylvain Ripoll, affronte la République Tchèque au Stade de l’Aube à Troyes. Ce match sera suivi du LATE FOOTBALL CLUB, présenté par Eric Besnard et Gauthier Kuntzmann.

 

Lundi 9 septembre :

19h45 : DAILY SPORT en direct sur CANAL+SPORT

20h45 : FRANCE / REPUBLIQUE TCHEQUE en direct sur CANAL+SPORT

22h55 : LATE FOOTBALL CLUB en direct sur CANAL+SPORT

 

LATE FOOTBALL CLUB

Le Late Football Club est à suivre comme chaque semaine en direct sur CANAL+SPORT. Présentée par Eric Besnard et Gauthier Kuntzmann, l’émission continue d’offrir un ton unique, entre débat et expertise, incarné par des paroles fortes présentes en plateau, à l’image de Geoffroy Garétier, Tony Chapron ou Christophe Lollichon.

 

Vendredi 6 septembre :

22h35 : LATE FOOTBALL CLUB en direct sur CANAL+SPORT

 

Lundi 9 septembre :

22h55 : LATE FOOTBALL CLUB en direct sur CANAL+SPORT

Au programme :

L’actualité de l’Equipe de France à la veille de France/Andorre, match de qualification à l’Euro 2020

Toutes les images des éliminatoires de l’Euro 2020

Rubrique « Libre Arbitre » de Tony Chapron

 

Mardi 10 septembre :

22h30 : LATE FOOTBALL CLUB en direct sur CANAL+SPORT

Au programme :

Débrief de France/Andorre avec toutes les réactions et la conférence de presse de Didier Deschamps en direct du Stade de France

Toutes les images des éliminatoires de l’Euro 2020

 

Mercredi 11 septembre :

22h45 : LATE FOOTBALL CLUB en direct sur CANAL+SPORT

 

BASKET

COUPE DU MONDE MASCULINE FIBA 2019 : 2EME TOUR ET PHASE FINALE

L’intégralité du 2ème tour de la Coupe du Monde de basket est à suivre cette semaine sur les antennes de CANAL+, ainsi que le début de la phase finale, à partir du 10 septembre.

Invaincue lors de ces trois matchs du 1er tour, l’Equipe de France, emmenée par Nicolas Batum, Rudy Gobert et Evan Fournier, aura à cœur de confirmer ses belles prestations lors du 2ème tour pour rallier la phase finale de la compétition. Les Bleus seront opposés à la Lituanie samedi, puis à l’Australie lundi.

Arnaud Bonnin présentera les matchs des Bleus. Il sera accompagné de l’ancien intérieur de l’Equipe de France Florent Pietrus, consultant en plateau.  En Chine, les rencontres seront commentées par Stéphane Genti et George Eddy. Clément Repellin réalisera les interviews en bord de terrain. Joris Sabi et Christophe Denis suivront tout particulièrement la sélection américaine.

Toute l’actualité de la compétition est à retrouver dans les différentes éditions d’info des antennes de CANAL+, ainsi que dans les émissions, à l’image du CANAL SPORTS CLUB.

 

2ème tour 

Vendredi 6 septembre :

10h30 : SERBIE / PORTO RICO en direct sur Multisport et Dailymotion

14h30 : ESPAGNE / ITALIE en direct sur CANAL+SPORT

Samedi 7 septembre :

09h50 : AUSTRALIE / REPUBLIQUE TCHEQUE en direct sur CANAL+SPORT

13h50 : FRANCE / LITUANIE en direct sur CANAL+SPORT

14h30 : ETATS-UNIS / GRECE en direct sur Multisport et Dailymotion (en différé surCANAL+SPORT à 20h45)

Dimanche 8 septembre :

10h00 : VENEZUELA / RUSSIE en direct sur CANAL+SPORT

14h25 : ESPAGNE / SERBIE en direct sur CANAL+DECALE (CANAL+SPORT WEEK END)

Lundi 9 septembre :

09h50 : REPUBLIQUE DOMINICAINE / LITUANIE en direct sur CANAL+SPORT

10h30 : REPUBLIQUE TCHEQUE / GRECE en direct sur Dailymotion

13h50 : FRANCE / AUSTRALIE en direct sur CANAL+SPORT

14h30 : ETATS-UNIS / BRESIL en direct sur Multisport et Dailymotion

 

Phase finale

Mardi 10 septembre :

12h50 : QUART DE FINALE 1 en direct sur CANAL+SPORT

14h55 : QUART DE FINALE 2 en direct sur CANAL+SPORT

Mercredi 11 septembre :

12h50 : QUART DE FINALE 3 en direct sur CANAL+SPORT

14h55 : QUART DE FINALE 4 en direct sur CANAL+SPORT

 

FORMULE 1 

GRAND PRIX D’ITALIE

La saison de Formule 1 fait étape en Italie ce week-end, un évènement à vivre en direct sur les antennes de CANAL+. Monza est toujours un rendez-vous particulier pour les pilotes de la Scuderia Ferrari. Ils y seront très attendus, notamment Charles Leclerc, vainqueur de son premier Grand Prix en Belgique le week-end dernier. Tout au long du week-end, les équipes de CANAL+ se mobilisent pour offrir le meilleur de ce rendez-vous historique.

 

Présentation sur site :

Thomas Sénécal

 

Commentaires :

Julien Fébreau et Jacques Villeneuve

 

Samedi 7 septembre :

10h20 : FORMULE 3 – RACE 1 en direct sur CANAL+DECALE (CANAL+SPORT WEEK END)

11h50 : FORMULE 1 – ESSAIS 3 en direct sur CANAL+DECALE (CANAL+SPORT WEEK-END)

14h45 : FORMULE 1 – QUALIFS en direct sur CANAL+DECALE (CANAL+SPORT WEEK END)

16h35 : FORMULE 2 – RACE 1 en direct sur CANAL+DECALE (CANAL+SPORT WEEK END)

 

Dimanche 8 septembre :

09h30 : FORMULE 3 – RACE 2 en direct sur CANAL+DECALE (CANAL+SPORT WEEK END)

11h25 : FORMULE 2 – RACE 2 en direct sur CANAL+DECALE (CANAL+SPORT WEEK END)

14h00 : FORMULE 1 – LA GRILLE en direct sur CANAL+

15h10 : FORMULE 1 – GRAND PRIX D’ITALIE en direct sur CANAL+ 

16h40 : FORMULA ONE LE DEBRIEF en direct sur CANAL+DECALE (CANAL+SPORT WEEK END)

 

OMNISPORTS

DAILY SPORT

Du lundi au vendredi, toute l’actualité sportive est à retrouver dans un seul rendez-vous : le DAILY SPORT. L’émission est présentée par Clément Gacheny (lundi, mardi) et Pauline Sanzey (mercredi, jeudi, vendredi) sur CANAL+SPORT et sur INFOSPORT+.

 

Vendredi 6 septembre :

20h00 : DAILY SPORT en direct sur CANAL+SPORT (à partir de 19h45 sur INFOSPORT+)

Lundi 9 septembre :

19h45 : DAILY SPORT en direct sur CANAL+SPORT et sur INFOSPORT+

Mardi 10 septembre :

19h45 : DAILY SPORT en direct sur CANAL+SPORT et INFOSPORT+

Mercredi 11 septembre :

19h45 : DAILY SPORT en direct sur CANAL+SPORT et sur INFOSPORT+

Jeudi 12 septembre :

19h45 : DAILY SPORT en direct sur CANAL+SPORT et sur INFOSPORT+

 

SUR LES CHAINES CANAL+

DU 13 AU 15 SEPTEMBRE

 

Football :

Ligue 1 Conforama (5ème journée) : AMIENS / LYON (Vendredi 13/09), PARIS SG / STRASBOURG (Samedi 14/09), MONACO / MARSEILLE (Dimanche 15/09)

Premier League (5ème journée) : LIVERPOOL / NEWCASTLE (Samedi 14/09), MANCHESTER UNITED / LEICESTER (Samedi 14/09), NORWICH / MANCHESTER CITY(Samedi 14/09)

D1 Arkema (3ème journée)

 

Rugby : 

Top 14 (4ème journée) : LA ROCHELLE / TOULOUSE (Samedi 14/09), TOULON / RACING 92 (Dimanche 15/09)

 

Basket :

Coupe du Monde : DEMI-FINALES (Vendredi 13/09), MATCH POUR LA 3EME PLACE / FINALE (Dimanche 15/09)

 

 Moto GPTM :

Grand Prix de Saint-Marin (Dimanche 15/09)

 

WRC :

Rallye de Turquie (du Jeudi 12/09 au Dimanche 15/09)