Oscars 2019 : 87 pays en lice pour l'oscar du meilleur film en langue étrangère
Posté par Cinéma Canal le 10 Octobre 2018
Découvrez la liste complète.

Découvrez la liste des 87 films en lice pour l'oscar du meilleur film en langue étrangère:

 

Afghanistan : Rona Azim's Mother de Jamshid Mahmoudi
Afrique du Sud : Sew the Winter to My Skin de Jahmil X.T. Qubeka
Algérie : Until the End of Time de Yasmine Chouikh
Allemagne : Never Look Away de Florian Henckel von Donnersmarck
Argentine : L'ange de Luis Ortega
Armenia : Spitak d'Alexander Kott
Australia : Jirga de Benjamin Gilmour
Autriche : The Waldheim Waltz de Ruth Beckermann
Bangladesh : No Bed Of Roses de Mostofa Sarwar Farooki
Belgique : Girl de Lukas Dhont
Biélorussie : Crystal Swan de Darya Zhuk
Bolivie : Muralla de Rodrigo Patiño
Bosnie-Herzégovine : Never Leave Me d’Aida Begic
Brésil : O Grande Circo Mistico de Carlos Diegues
Bulgarie : Omnipresent d’Ilian Djevelekov
Cambodge : Les tombeaux sans noms de Rithy Panh
Canada : Chien de garde de Sophie Dupuis
Chili : And Suddenly the Dawn de Silvio Caiozzi
Chine : Hidden Man de Jiang Wen
Colombie : Les oiseaux de passage de Cristina Gallego et Ciro Guerra
Corée du Sud : Burning de Lee Chang-dong
Costa Rica : Medea d'Alexandra Latishev
Croatie : The Eighth Commissioner d’Ivan Salaj
Danemark : The Guilty de Gustav Möller
Egypte : Yomeddine d’Abu Bakr Shawky
Équateur : A Son of Man de Luis Felipe Fernandez-Salvador et Pablo Agüero
Espagne : Champions de Javier Fesser
Estonie : Take it or Leave it de Liina Trishkina-Vanhatalo
Finlande : Euthanizer de Teemu Nikii
France : La douleur d'Emmanuel Finkiel (photo)
Géorgie : Namme de Zaza Khalvashi
Grèce : Polyxeni de Dora Masklavanou
Hongrie : Sunset de László Nemes
Hong-Kong : Operation Red Sea de Dante Lam
Inde : Village Rockstars de Rima Das
Indonésie : Marlina the Murderer in Four Acts de Mouly Surya
Irak : The Journey de Mohamed Jabarah Al-Daradji
Iran : Cas de conscience de Vahid Jalilvand
Islande : Woman at War de Benedikt Erlingsson
Israël : The Cakemaker d’Ofir Raul Grazier
Italie : Dogman de Matteo Garrone
Japon : Une affaire de famille de Hirokazu Koreeda
Kazakhstan : Ayka de Sergey Dvortsevoy
Kenya : Supa Modo de Likarion Wainaina
Kosovo : The Marriage de Blerta Zeqiri
Lettonie : To Be Continued d’Ivars Seleckis
Liban : Capharnaüm de Nadine Labaki
Lituanie : Wonderful Losers. A Different World d’Arunas Matelis (documentaire)
Luxembourg : Gutland de Govinda Van Maele
Macédoine : Secret Ingredient de Gjorce Stavreski
Malawi : The Road To Sunrise de Shemu Joyah
Maroc : Burnout de Nour Eddine Lakhmari
Mexique : Roma d’Alfonso Cuaron
Monténégro : Iskra de Gojko Berkuljan
Népal : Panchayat de Shivam Adhikari
Niger : The Wedding Ring de Rahmatou Keïta
Norvège : What Will People Say d’Iram Haq
Nouvelle-Zélande : Yellow is Forbidden de Pietra Brettkelly
Pakistan : Cake d’Asim Abbasi 
Palestine : Ghost Hunting (La chasse aux fantômes) de Raed Andoni
Panama : Ruben Blades Is not my Name d'Abner Benaim (documentaire)
Paraguay : The Heiresses de Marcelo Martinessi
Pays-Bas : The Resistance Banker de Joram Lursen
Pérou : Eternity d’Oscar Catacora
Philippines : Signal Rock de Chito S. Roño
Pologne : Cold War de Pawel Pawlikowski
Portugal : Peregrinação de João Botelho
République dominicaine : Cocote de Nelson Carlo de Los Santos
République tchèque : Winter Flies d'Olmo Omerzu
Roumanie : I Do Not Care If We Go Down In History As Barbarians (Ça m’est égal si l’on entrera dans l’Histoire comme barbares – titre français provisoire) de Radu Jude
Russie : Sobibor de Konstantin Khabensky
Royaume-Uni : I Am Not a Witch de Rungano Nyoni
Serbie : Offenders de Dejan Zecevic
Singapour : Buffalo Boys de Mike Wiluan
Slovaquie : The Interpreter de Martin Šulík
Slovénie : Ivan de Janez Burger
Suède : Border d'Ali Abbasi
Suisse : Eldorado de Markus Imhoof
Taiwan : The Great Buddha+ de Hsin-Yao Huang 
Thailande : Malila The Farewell Flower d'Anucha Boonyawatana
Tunisie : La belle et la meute de Kaouther Ben Hania
Turquie : Le poirier sauvage de Nuri Bilge Ceylan
Ukraine : Donbass de Sergei Loznitsa
Uruguay : Twelve Year Night d'Álvaro Brechner
Venezuela : The Family de Gustavo Rondon Cordova
Vietnam : The Tailor Buu Loc Tran de Kay Nguyen
Yémen : 10 Days Before the Wedding d'Amr Gamal

 

Le long-métrage qui représentera la France dans la catégorie meilleur film en langue étrangère a déja été désigné, il s'agit de La douleur d’Emmanuel Finkiel.

C'est une adaptation du recueil d'histoires éponyme de Marguerite Duras avec Mélanie Thierry dans le rôle titre et Benoît Magimel.

Le film est connu sous le titre "Memoir of war'" aux Etats-Unis.

Le synopsis du film:

Juin 1944, la France est toujours sous l’Occupation allemande. L’écrivain Robert Antelme, figure majeure de la Résistance, est arrêté et déporté. Sa jeune épouse Marguerite, écrivain et résistante, est tiraillée par l'angoisse de ne pas avoir de ses nouvelles et sa liaison secrète avec son camarade Dyonis. Elle rencontre un agent français de la Gestapo, Rabier, et, prête à tout pour retrouver son mari, se met à l’épreuve d’une relation ambiguë avec cet homme trouble, seul à pouvoir l’aider. La fin de la guerre et le retour des camps annoncent à Marguerite le début d’une insoutenable attente, une agonie lente et silencieuse au milieu du chaos de la Libération de Paris.

La 91e cérémonie des Oscars se déroulera le 24 février 2019 et sera retransmise en direct et en exclusivité sur CANAL+

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Toutes les vidéos cinéma, films et émissions sont disponibles sur myCANAL

Suivez Cinéma Canal+ sur :

Facebook

Twitter

Instagram