Les 34èmes Independent Spirit Awards dévoilent leurs nominations, avant les Oscars 2019.
Posté par Aurelien BACOT le 19 Novembre 2018
Ouvrant le bal de la saison des prix et des récompenses, la 34ème cérémonie des Independent Spirit Awards se déroulera le 23/02 à Santa Monica, la veille des Oscars, qui seront diffusés en direct et en exclusivité sur CANAL+ dans la nuit du 24 au 25 février. Cette année les nominations des Spirits font la part belle aux réalisatrices (avec 3 femmes nommées), confirme le talent de Barry Jenkins deux ans après MOONLIGHT, et marque le grand retour du réalisateur-scénariste Paul Schrader (SUR LE CHEMIN DE LA REDEMPTION). Enfin, un film primé à Cannes en 2017, A BEAUTIFUL DAY, est aussi bien placé dans la compétition grâce à Joaquin Phoenix et sa réalisatrice Lynne Ramsay.

Meilleur film

Eighth Grade 

Sur le chemin de la rédemption 

Si Beale Street pouvait parler 

Leave No Trace 

A Beautiful Day (Prix du scénario au Festival de Cannes)

 

Meilleur premier film

Hereditary d'Ari Aster 

Sorry to Bother You de Boots Riley 

The Tale de Jennifer Fox 

We the Animals de Jeremiah Zagar 

Wildlife : une saison ardente de Paul Dano

 

Meilleur réalisateur

Paul Schrader (Sur le chemin de la rédemption)

Barry Jenkins (Si Beale Street pouvait parler) remarqué avec le magnifique Moonlight, Oscar du Meilleur Film, Oscar du Meilleur Acteur dans un Second rôle et diffusé sur CANAL+.

Debra Granik (Leave No Trace)

Tamara Jenkins (Private Life)

Lynne Ramsay (A Beautiful Day)

 

Meilleur scénario

Nicole Holofcener et Jeff Whitty (Can You Ever Forgive Me ?)

Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz et Wash Westmoreland (Colette)

Paul Schrader (Sur le chemin de la rédemption)

Tamara Jenkins (Private Life)

Boots Riley (Sorry to Bother You)

 

Meilleur premier scénario

Quinn Shephard et Laurie Shephard (Blame)

Bo Burnham (Eighth Grade)

Christina Choe (Nancy)

Jennifer Fox (The Tale)

Cory Finley (Pur-sang)

 

Trophée John Cassavetes

A Bread Factory de Patrick Wang 

En el Séptimo Día de Jim McKay 

Never Goin’ Back d’Augustine Frizzell

Sócrates d’Alex Moratto

Thunder Road de Jim Cummings

 

Meilleur acteur

Daveed Diggs (Blindspotting)

Ethan Hawke (Sur le chemin de la rédemption)

John Cho (Searching)

Christian Malheiros (Sócrates)

Joaquin Phoenix (A Beautiful Day, récompensé par le Prix d’interprétation masculine au Festival de Cannes)

 

Meilleure actrice

Elsie Fisher (Eighth Grade)

Toni Collette (Hereditary)

Helena Howard (Madeline’s Madeline)

Regina Hall (Support the Girls)

Glenn Close (The Wife)

Carey Mulligan (Wildlife : une saison ardente)

 

Meilleur second rôle masculin

Adam Driver (BlacKkKlansman - J’ai infiltré le Ku Klux Klan) A retrouver en décembre dans Star Wars : Les Derniers Jedi, en exclusivité sur CANAL+.

Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me ?)

Josh Hamilton (Eighth Grade)

John David Washington (Monsters and Men)

Raúl Castillo (We the Animals)

 

Meilleur second rôle féminin

Tyne Daly (A Bread Factory)

Regina King (Si Beale Street pouvait parler)

Thomasin Harcourt McKenzie (Leave No Trace)

Smith-Cameron (Nancy)

Kayli Carter (Private Life)

 

Meilleure photo

Ashley Connor (Madeline’s Madeline)

Benjamin Loeb (Mandy)

Sayombhu Mukdeeprom (Suspiria)

Zak Mulligan (We the Animals)

Diego Garcia (Wildlife : une saison ardente)

 

Meilleur montage

Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill et Julian Hart (American Animals)

Nick Houy (Mid90s)

Anne Fabini, Alex Hall et Gary Levy (The Tale)

Keiko Deguchi, Brian A. Kates et Jeremiah Zagar (We the Animals)

Joe Bini (A Beautiful Day)

 

Meilleur film étranger

Burning de Lee Chang-Dong (Corée du Sud)

Heureux comme Lazzaro d’Alice Rohrwacher (Italie)

Roma d’Alfonso Cuarón (Mexique)

Une affaire de famille de Hirokazu Kore-eda (Japon)

La favorite de Yorgos Lanthimos (Royaume-Uni)

 

Meilleur documentaire

Hale County This Morning, This Evening de RaMell Ross (producteurs : Joslyn Barnes, Su Kim et RaMell Ross)

Minding the Gap de Liu Bing (producteurs : Liu Bing et Diane Quon)

Of Fathers and Sons de Talal Derki (producteurs : Hans Robert Eisenhauer, Ansgar Frerich, Eva Kemme et Tobias N. Siebert)

On Her Shoulders d’Alexandria Bombach (producteurs : Hayley Pappas et Brock Williams)

Shirkers de Sandi Tan (producteurs : Jessica Levin, Maya Rudolph et Sandi Tan)

Won’t You Be My Neighbor ? de Morgan Neville (producteurs : Caryn Capotosto et Nicholas Ma)

 

25e Trophée du meilleur espoir

Lemonade de Ioana Uricaru

Sócrates d’Alex Moratto

We the Animals de Jeremiah Zagar

 

24e Trophée Truer than Fiction

Hale County This Morning, This Evening de RaMell Ross

Minding the Gap de Liu Bing

On Her Shoulders d’Alexandria Bombach

 

De quoi nourrir vos premiers pronostics en attendant la cérémonie reine, celle des OSCARS, diffusée en direct et en exclusivité sur CANAL+ !

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Toutes les vidéos cinéma, films et émissions sont disponibles sur myCANAL

Suivez Cinéma Canal+ sur :

Facebook

Twitter

Instagram