Cannes 2019 : la Sélection officielle complète annoncée

Posté par Aurelien BACOT le 2 Mai 2019
L’attente est enfin terminée que Pierre Lescure, Président du Festival de Cannes et Thierry Frémaux, Délégué Général, ont enfin annoncé la liste des films sélectionnés pour la compétition de cette 72e édition du Festival de Cannes à suivre du 14 au 25 mai en clair et en direct sur CANAL+ et myCANAL.

Après de nombreuses rumeurs autour des films qui pourraient être présentés sur la Croisette, voici enfin la sélection officielle des longs métrages qui seront présentés à Cannes du 14 au 25 ami, lors de la 72e édition du Festival. Un choix finalisé jusque tard dans la nuit, qui sera complété dans les jours à venir puisque certains films doivent encore être annoncés d'ici l'ouverture de l'événement.
Un crû 2019 que le Délégué Général Thierry Frémaux a qualifié de romantique et politique, qui revendique un cinéma ancré dans le quotidien et les problématiques de son époque. Comme la lutte pour l’égalité des droits et une meilleure représentativité des femmes sur lequel Thierry Frémaux est longuement revenu, notamment en précisant que la parité du comité de sélection, de la présence de 13 réalisatrices dans la sélection officielle, et que les films sélectionnés proposent de beaux portraits féminins
Une sélection officielle laissant également la part belle au cinéma de genre, même s’il est parfois masqué, à l’image du film de zombies du réalisateur New-Yorkais Jim Jarmusch présenté en ouverture du Festival. 

Après être revenu sur les succès en salles des films de la sélection 2018 comme la Palme d'Or, Une affaire de famille de Hirokazu Koreeda, ou encore Le grand Bain de Gilles Lellouche, Pierre Lescure a indiqué qu'il y a déjà plus de 400 salles de cinéma qui se sont positionnées pour diffuser en direct le 14 mai prochain la Cérémonie d'Ouverture, suivie de la projection du film d'ouverture, The dead don't die de Jim Jarmusch, dont la sortie nationale est fixée le même jour.
D'autres films de la sélection auront leurs dates de sorties associées à leur présentation offcicielle au festival, comme Lejeune Ahmed des frères Dardenne, Sybil de Justine Triet ou encore Douleur et gloire de Pedro Almodovar.

Prochaine étape de l’agenda cannois : la semaine prochaine, date à laquelle devrait être révélée la composition du jury présidé par Alejandro González Iñárritu.


Compétition Officielle

The Dead don’t die, de Jim Jarmush (film d’ouverture)

Douleur et Gloire, de Pedro Almodoar

Le Traitre, de Marco Bellocchio

Nang Fang Che Zhan De Ju Hui, de Diao Yinan

Parasite, de Bong Joon Ho

Le jeune Ahmed, de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin

Atlantique, de Mati Diop

Matthias et Maxime, de Xavier Dolan

Little Joe, de Jessica Hausner

Sorry we missed you, de Ken Loach

Les Misérables, de Ladj Ly

Une vie cachée, de Terrence Malick

Bacurau, de Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles

La Gomera, de Corneliu Porumboiu

Frankie, d’Ira Sachs

Portrait de la jeune fille en feu, de Céline Sciamma

It must be heaven, d’Eli Suleiman

Sibyl, de Justine Triet

Once Upon a Time…in Hollywood de Quentin Tarantino

Mektoub, My Love : Intermezzo d’Abdellatif Kechiche

Hors Compétition

Les Plus Belles Années d’une Vie, de Claude Lelouch

Rocket Man, de Dexter Fletcher

Too Old To Die Young – North of Hollywood, West of Hell, de Nicolas Winding Refn

Diego Maradona, d’Asif Kapadia

La Belle Epoque, de Nicolas Bedos

 

Séance de minuit

The Gangster, The Cop, The Devil, de Lee Won-Tae

Lux Æterna de Gaspar Noé

 

Séance spéciale

Tommaso, d’Abel Ferrara

Share, de Pippa Bianco

For Sama, de Waad Al Kateab et Edward Watts

Être vivant et le savoir, d’Alain Cavalier

Family Romance, de Werner Herzog

Que sea ley, de Juan Solanas

Chicuarotes de Gael García Bernal

La Cordillère des songes de Patricio Guzmán 

La Glace en feu de Leila Conners

Ward 5B de Dan Krauss


La dernière séance

Hors normes de Olivier Nakache et Éric Toledano


Un Certain Regard

Invisible Life, de Karim Aïnouz

Dylda, de Kantemir Balagov

Les Hirondelles de Kaboul, de Zabou Breitman et Eléa Gobé Mévellec

La Femme de mon frère, de Monia Chokri - Film d'ouverture

The Climb, de Michael Covino

Jeanne, de Bruno Dumont

O Que Varde, d’Olivier Laxe

Chambre 212, de Christophe Honoré

Port Authority, de Danielle Lessovitz

Papicha, de Mounia Meddour

Adam, de Maryam Touzani

Zhuo Ren Mi Mi, de Midi Z

Liberté, d’Albert Serra

Bull, d’Annie Silverstein

Lui Yu Tian, de Zu Feng

Evge, de Nariman Aliev

La fameuse Invasion des Ours en Sicile de Lorenzo Mattotti

Odnazhdy v Trubchevske de Larissa Sadilova

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Toutes les vidéos cinéma, films et émissions sont disponibles sur myCANAL

Suivez Cinéma Canal+ sur :

Facebook

Twitter

Instagram