44ème Cérémonie des César 2019 en direct sur myCANAL
Posté par Jean François Frontera le 13 Février 2019
Suivez en direct, en clair et en exclu le tapis rouge, la cérémonie présentée par Kad Merad et présidée par Kristin Scott Thomas et les réactions des lauréats. Qui seront les gagnants de cette 44ème édition des César 2019 ?

Meilleur film

La douleur
En liberté
Les Frères Sisters
Le grand bain
Guy 
Jusqu’à la garde 
Pupille

 

Meilleure réalisation

Emmanuel Finkiel pour La douleur
Pierre Salvadori pour En liberté
Jacques Audiard pour Les Frères sisters
Gilles Lellouche pour Le grand bain
Alex Lutz pour Guy
Xavier Legrand pour Jusqu’à la garde
Jeanne Herry pour Pupille

 

Meilleure actrice

Elodie Bouchez dans Pupille
Cécile de France dans Mademoiselle de Joncquières
Léa Drucker dans Jusqu’à la garde
Virginie Efira dans Un amour impossible
Adèle Haenel dans En liberté
Sandrine Kiberlain dans Pupille
Mélanie Thierry dans La douleur

 

Meilleur acteur

Edouar Baer dans Mademoiselle de Joncquières
Romain Duris dans Nos Batailles
Vincent Lacoste dans Amanda
Gilles Lellouche dans Pupille
Alex Lutz dans Guy
Pio Marmaï dans En liberté
Denis Ménochet dans Jusqu’à la garde

 

Meilleure actrice dans un second rôle

Isabelle Adjani dans Le monde est à toi
Leila Bekhti dans Le grand bain
Virginie Efira dans Le grand bain
Audrey Tautou dans En liberté !
Karin Viard pour Les chatouilles

 

Meilleur acteur dans un second rôle

Jean-Hugues Anglade dans Le grand bain
Damien Bonnard dans En liberté !
Clovis Cornillac dans Les chatouilles
Philippe Katerine dans Le grand bain
Denis Podalydès dans Plaire, aimer et courir vite

 

Meilleur espoir féminin

Ophélie Bau dans Mektoub, my Love : Canto uno
Galatea Bellugi dans L’apparition
Jehnny Beth dans Un amour impossible
Lily-Rose Depp dans L’homme fidèle
Kenza Fortas dans Shéhérazade

 

Meilleur espoir masculin

Anthony Bajon dans La prière
Thomas Gioria dans Jusqu’à la garde
William Lebghil dans Première année
Karim Leklou dans Le monde est à toi
Dylan Robert dans Shéhérazade

 

Meilleur premier film 

L’amour flou de Romane Bohringer et Philippe Rebbot
Jusqu’à la garde de Xavier Legrand
Les chatouilles d'Andréa Bescond et Éric Métayer
Sauvage de Camille Vidal-Naquet
Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin

 

Meilleur scénario original

Pierre Salvadori, Benoît Graffin, Benjamin Charbit pour En Liberté !
Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi, Julien Lambroschini pour Le grand bain
 Alex Lutz, Anaïs Deban, Thibault Segouin pour Guy
Xavier Legrand pour Jusqu’à la garde
Jeanne Herry pour Pupille

 

Meilleure adaptation

André Bescond et Eric Métayer pour Les chatouilles
Emmanuel Finkiel pour La douleur
Jacques Audiard, Thomas Bidegain pour Les frères Sisters
Emmanuel Mouret pour Mademoiselle de Joncquières
Catherine Corsini et Laurette Polmanss pour Un amour impossible

 

Meilleur film d'animation

Longs métrages

Astérix - Le secret de la potion magique de Louis Clichy et Alexandre Astier
Dilili à Paris de Michel Ocelot
Pachamama de Juan Antin

Courts métrages

Au cœur des ombres 
La mort, père et fils
Raymonde ou l’évasion verticale
Vilaine fille


Meilleur film étranger

3 billboards, les panneaux de la vengeance de Martin MCDonagh
Capharnaum de Nadine Labaki
Cold war de Pawel Pawlikowski
Hannah de Andrea Pallaoro
Nos batailles de Guillaume senez
Une affaire de famille de Kirokazu Kore Eda
 

Meilleurs costumes

Anaïs Romand, Sergio Ballo pour La douleur
Pierre-Yves Gayraud pour L'empereur de Paris
Miléna Canonero pour Les Frères Sisters
Pierre-Jean Larroque pour Mademoiselle de Joncquières
Anaïs Romand pour Un peuple et son roi

 

Meilleurs décors

Pascal Le Guellec pour La douleur
Emile Ghigo pour L'empereur de Paris
Michel Barthélémy pour Les Frères Sisters
David Faivre pour Mademoiselle de Joncquières
Thierry François pour Un peuple et son roi

 

Meilleur montage

Valérie Deseine pour Les chatouilles
Isabelle Devinck pour En liberté !
Juliette Welfing pour Les Frères Sisters
Simon Jacquet pour Le grand bain
Yorgos Lamprinos pour Jusqu'à la garde

 

Meilleur son

Antoine-Basile Mercier, David Vranken, Aline Gavroy pour La Douleur
Brigitte Taillandier, Valérie De Loof, Cyril Holtz pour Les Frères Sisters
Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne pour Le grand Bain
Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin, Stéphane Thiébaut pour Guy
Julien Sicart, Julien Roig, Vincent Verdoux pour Jusqu'à la garde

 

Meilleure photo

Alexis Kavyrchine pour La Douleur
Benoît Debie pour Les Frères Sisters
Laurent Tangy pour Le grand bain
Nathalie Durand pour Jusqu'à la garde
Laurent Desmet pour Mademoiselle De Joncquières

 

Meilleure musique originale

Anton Sanko, Amanda
Camille Bazbaz, En liberté !
Alexandre Desplat, Les Frères Sisters
Vincent Blanchard, Romain Greffe, Guy
Pascal Sangla, Pupille 
Grégoire Hetzel, Un amour impossible

 

Meilleur film documentaire

America de Claus Drexel
De chaque instant de Nicolas Philibert
Le grand bal de Laetitia Carton
Ni juge ni soumise de Jean Libon et Yves Hinan
Le procès contre Mandela et les autres de Nicolas Champeaux, Gilles Porte

 

Meilleur court métrage

Braguino de Clément Cogitore
Les indes galantes de Clément Cogitore
Kapistalistis de Pablo Munuoz Gomez
Laissez-moi danser de Valérie Leroy 
Les petites mains de Rémi Allier

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Toutes les vidéos cinéma, films et émissions sont disponibles sur myCANAL

Suivez Cinéma Canal+ sur :

Facebook

Twitter

Instagram