30e PGA Awards : révélation des nominations

Posté par Aurelien BACOT le 8 Janvier 2019
Après la cérémonie des Golden Globes et ses prix décernés par la presse étrangère d’Hollywood, c’est au tour de la Guilde des producteurs américains (PGA) de dévoiler la liste des nominés pour sa 30e édition.

A noter que parmi les 10 films présentés en compétition se trouvent notamment les candidats favoris pour les Oscars dont Bohemian Rhapsody, Green Book et Roma (grands gagnants des 76e Golden Globes), A Star Is Born et Vice. Alors le palmarès des PGA confirmera- t-il celui des Golden Globes et annoncera-t-il celui des Oscars à venir ? La réponse, pour confirmer ou démentir tous vos pronostics, le 19 janvier prochain.

 

Pour le cinéma les nominés sont : 

Prix Darryl F. Zanuck du producteur cinéma : 

Black Panther de Ryan Coogler, produit par Kevin Feige

BlacKkKlansman… de Spike Lee, produit par Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele, Spike Lee

Bohemian Rhapsody de Bryan Singer, produit par Graham King

Crazy Rich Asians de Jon Chu, produit par Nina Jacobson et Brad Simpson, John Penotti

La favorite de Yórgos Lánthimos, produit par Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Yórgos Lánthimos

Green Book de Peter Farrelly, produit par Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga

Sans un bruit de John Krasinski, produit par Michael Bay, Andrew Form, Brad Fuller

Roma d’Alfonso Cuarón, produit par Gabriela Rodríguez, Alfonso Cuarón

A Star Is Born de Bradley Cooper, produit par Bill Gerber, Bradley Cooper, Lynette Howell Taylor

Vice d’Adam McKay, produit par Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Kevin Messick, Adam McKay

 

Prix du producteur de film d’animation :

Le Grinch de Yarrow Cheney et Scott Mosier, produit par Chris Meledandri, Janet Healy

Les Indestructibles 2 de Brad Bird, produit par John Walker, Nicole Grindle

L’île aux chiens de Wes Anderson

Ralph 2.0 de Rich Moore et Phil Johnston, produit par Clark Spencer

Spider-Man: New Generation de Peter Ramsey, Bob Persichetti et Rodney Rothman, produit par Avi Arad, Phil Lord et

Christopher Miller, Amy Pascal et Christina Steinberg

 

Prix du producteur de documentaire :

The Dawn Wall de Josh Lowell et Peter Mortimer, produit par Josh Lowell, Peter Mortimer, Philipp Manderla

Free Solo de Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi, produit par Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes, Shannon Dill

Hal de Amy Scott, produit par Christine Beebe, Jonathan Lynch, Brian Morrow

Into the Okavango de Neil Gelina, produit par Neil Gelinas

RBG de Betsy West, Julie Cohen, produit par Betsy West, Julie Cohen

Three identical strangers de Tim Wardle, produit par Becky Read, Grace Hughes-Hallett

Won’t You Be My Neighbor? de Morgan Neville, produit par Morgan Neville, Nicholas Ma, Caryn Capotosto

 

Du côté des récompenses décernées à la télévision, dans la catégorie série dramatique les principaux nominés sont :

The Americans saisons 1à 6 dispo sur myCANAL

Better Call Saul

The Handmaid’s Tale : la servante écarlate disponible sur myCANAL

Ozark

This Is Us disponible sur myCANAL

Et pour la catégorie série comique :

 Atlanta disponible sur myCANAL

Barry disponible sur myCANAL

Glow

The Good Place

La fabuleuse Mme Maisel

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Toutes les vidéos cinéma, films et émissions sont disponibles sur myCANAL

Suivez Cinéma Canal+ sur :

Facebook

Twitter

Instagram