Festival du film francophone d’Angoulême 2019

Posté par Jean-Luc Brunet le 9 Juillet 2019
C’est du 20 au 25 août, que se déroulera, en partenariat avec Canal+, la 12e édition du festival dont la compétition sera présidée cette année par l’actrice britannique Jacqueline Bisset. Cet après-midi, les pages sociales du festival ont annoncé le film qui complète la sélection officielle pour la compétition ; il s'agit de "Au nom de la terre" de Edouard Bergeon avec Guillaume Canet. Demandez le programme…

C’est MON CHIEN STUPIDE (photo ci dessous), le 6em long métrage d’Yvan Attal qui sera présenté en ouverture du festival le mardi 20 août prochain.  Pour cette comédie adaptée du roman homonyme de John Fante, qui sortira en salles le 30 octobre, l’acteur/réalisateur s’est entouré, entre autres, de Charlotte Gainsbourg, Pascale Arbillot, Eric Ruf, Ben Attal, Sebastien Thierry, Adèle Wismes & Panayotis Pascot.

Et c’est LE REGARD DE CHARLES, un document exceptionnel monté par Marc di Domenico, à partir d’images réalisées au fil du temps par Charles Aznavour, qui clôturera cette 12e édition le dimanche 25 août.   

A noter que Tous les festivaliers pourront désormais assister aux cérémonies d'ouverture et de clôture du festival puisque celles-ci seront retransmises en direct dans les 11 salles du CGR d'Angoulême.

Le Jury de la compétition 2019, présidé par la comédienne Jacqueline Bisset, est composé de l’actrice québécoise Maripier Morin, des acteurs Hugo Becker & Mehdi Nebbou, de l’éditrice Françoise Nyssen, du réalisateur Louis-Julien Petit et du journaliste de Canal + Laurent Weil, complété par la réalisatrice-scénariste suisse Bettina Oberli et l’actrice-humoriste burkinabé Roukiata Ouedraogo.
Ce jury aura, entre autres, la lourde tâche de trouver un successeur, parmi les 10 films de la compétition, à SHEHERAZADE, Valois d’Or du meilleur film 2018. 

Quant au Jury des étudiants francophones, il sera présidé par l’actrice Claire Borotra, et décernera le Valois des étudiants francophones. Une récompense attribuée l’an passé à SHEHERAZADE de Jean-Bernard Marlin.
 

LE PROGRAMME 2019

LA COMPETITION

AU NOM DE LA TERRE - de Edouard Bergeon ( France)
ADAM de Maryam Touzani avec Lubna Azabal & Nisrin Erradi (France – Maroc - Belgique)
CAMILLE de Boris Lojkine avec Nina Meurisse & Grégoire Colin (France)
LA FILLE AU BRACELET de Stéphane Demoustier avec Roschdy Zem & Anaïs Demoustier (France – Belgique)
LES HIRONDELLES DE KABOUL (photo ci dessous) de Zabou Breitman & Eléa Gobbé-Mevellec (Luxembourg – France – Suisse)
LOLA VERS LA MER de Laurent Micheli avec Benoit Magimel & Mya Bollaers
PAPICHA de Mounia Meddour avec Lyna Khoudri & Shirine Boutella (France – Algérie – Belgique – Quatar)
PLACE DES VICTOIRES de Yoann Guillouzouic avec Guillaume de Tonquedec & Richard Bohringer (France)
TU MERITES UN AMOUR de et avec Hafsia Herzi & Jérémie Laheurte (France)
VIVRE A 100 MILLES A L’HEURE de Louis Bélanger  ( Canada)
 

LES AVANT-PREMIERES
MON CHIEN STUPIDE (en ouverture) de et avec Yvan Attal & Charlotte Gainsbourg (France)
DEUX MOI (Photo ci dessous) de Cédric Klapisch avec François Civil & Ana Girardot (France) 
LE DINDON de Jalil Lespert avec Dany Boon & Guillaume Gallienne (France – Belgique)
DONNE-MOI DES AILES de Nicolas Vanier avec Jean-Paul Rouve & Mélanie Doutey (France)
LES EBLOUIS de Sarah Suco avec Camille Cottin & Eric Caravaca (France)
L’ESPRIT DE FAMILLE d’Eric Besnard  avec Guillaume de Tonquedec & François Berléand (France)
FAHIM de Pierre-François Martin-Laval avec Isabelle Nanty & Gérard Depardieu ( France)
LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE de Lorenzo Mattotti (France – Italie)
JE NE REVE QUE DE VOUS de Laurent Heynemann avec Elsa Zylberstein, & Hippolyte Girardot (France)
JE VOUDRAIS QUE QUELQU’UN  M’ATTENDE QUELQUE PART d’Arnaud Viard avec Jean-Paul Rouve & Alice Taglioni (France)
MENTEUR d’Emile Gaudreault avec Louis-José Houde & Antoine Bertrand (Canada)
TROIS JOURS ET UNE VIE de Nicolas Boukhrief avec Sandrine Bonnaire & Charles Berling (France – Belgique)
DES GENS BIENS de Bruno Lopez et Emmanuel Vieilly (France)
VAGABONDES de Philippe Dajoux (France)

LES FLAMBOYANTS
ATLANTIQUE de Mati Diop avec Mama Sané & Amadou Mbow (France – Sénégal – Belgique)
PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU de Céline Sciamma (France)
LA SAINTE FAMILLE de et avec  Louis-Do de Lencquesaing & Laur Smet (France)

CINE & CONCERTS
NOTRE DAME de et avec Valérie Donzelli & Pierre Deladonchamps (France)
JE NE SAIS PAS SI C’EST TOUT LE MONDE de Vincent Delerm (France)
LA VERTU DES IMPONDERABLES de Claude Lelouch (France)

COUPS DE CŒUR
ET SI NEW-YORK S’APPELAIT ANGOULEME, documentaire de Marie-France Brière
FOURMI (Photo ci dessous) de Julien Rappeneau avec François Damiens & Maleeaume Paquin
VIF-ARGENT de Stéphane Batut avec Thimotée Robart & Judith Chemla
 

Le FFA proposera également une « Méga séance » à l’Espace Carat de LA VIE SCOLAIRE (Photo ci dessous) de Grand Corps Malade & Mehdi Idir ainsi deux projections de films en plein air, place Francis Louvel, en présence de leurs équipes 
Jeudi 22 août - JUSQU’A LA GARDE de Xavier Legrand
Vendredi 23 août - LA CHUTE DE L’EMPIRE AMERICAIN de Denys Arcand.

Les festivaliers pourront aussi découvrir tout au long de cette 12e édition, de nombreux autres films dans le cadre des hommages au cinéma luxembourgeois, au réalisateur français Michel Deville,  du focus consacré au réalisateur marocain Nabil Ayouch et à la sélection « Les Bijoux de famille » autour du distributeur Haut et Court.

La programmation de "CANAL+ fait son cinéma" sera composée de :
- Trois documentaires : 
.Cinéma au féminin pluri(elles) de Patrick Fabre
.FilmakErs de Julie Gay et Mathieu Busson
.Le Dernier Poumon du monde de Yamina Benguigui,

- Deux courts métrages : 
.Monsieur de Thomas Ducastel
.Rap Night de Salvatore Lista
Les réalisateurs de ces oeuvres seront présents lors de leurs projections.

La séance au tribunal, lancée l'an dernier avec Les chatouilles, est renouvelée en 2019 avec le documentaire Rendre la justice de Robert Salis, suivi d'un débat sur le thème "Rendre la justice" au Palais de justice d'Angoulême, le 23 août.

Plusieurs séances spéciales de films sélectionnés au Festival du Film Francophone d'Angoulême se dérouleront "hors les murs" de la ville : 
. L’entourloupe de Gérard Pirès à la Couronne le 21 août, en hommage à Jean-Pierre Marielle, dans le cadre de "l’humeur vagabonde". 
. La Belle Époque de Nicolas Bedos projetée le 26 août au Théâtre de L'Avant-Scène à Cognac, dans le cadre de  la nouvelle section "Le jour d’après".
. reprise des films primés les 27 et 28 août à Ruelle, Chasseneuil, Barbezieux et La Rochefoucauld. 

Plusieurs Masterclass se dérouleront dans la salle Iribe de l'Espace Franquin : 
- Nabil Ayouch, le mercredi 21 août
- Claude Lelouch, le jeudi 22 août
- Haut et Court, le vendredi 23 août
- Jacqueline Bisset, le samedi 24 août

Mais aussi des séances de dédicaces le 24 août à la librairie Cosmopolite :
- Danièle Thompson et Jean-Pierre Lavoignat pour Gérard Oury : mon père, l'as des as
- Ariane Toscan du Plantier pour Toscan, papa et moi
- Françoise Nyssen pour Plaisir et nécessité
- Liliane Rovère pour La folle vie de Lili

EnfinFrench Icons, une exposition de 45 photos de Philippe R. Doumic, sera ouverte à tous gratuitement à l’Espace Franquin à l’occasion des 70 ans d’uniFrance, accompagnée de la projection du documentaire "Philippe R. Doumic sous son regard, l'étincelle".

+ d'infos sur le site officiel du Festival

A noter que CANAL+ partenaire officiel du festival proposera de nombreuses animations (jeux, photos, tatouages, blind-test...) du mercredi 21 au samedi 24 août, de 11h à 19h30 sur la place du Champ de Mars

Retrouvez également du mardi 20 au dimanche 25 août une programmation spéciale « F.F.F.Angoulême » sur CANAL+ avec une sélection de films de l’édition 2018 du festival, présentés par Augustin Trapenard :  
PUPILLE de Jeanne Herry
.SHEHERAZADE (Valois de diamant du meilleur film, Valois des étudiants & Valois de la musique) de Jean-Bernard Marlin
LES BONNES INTENTIONS de Gilles Legrand
LE POULAIN de Mathieu Sapin
SOFIA (Valois du scénario) de Meryem Benm’Barek
LE VENT TOURNE de Bettina Oberli
Et en 2ème partie de soirée, retrouvez GUY d'Alex Lutz, I FEEL GOOD de Gustave Kervern & Benoit Delépine, AMIN de Philippe Faucon, 16 LEVERS DE SOLEIL de Pierre Emmanuel Le Goff et MA FILLE de Naidra Ayadi.
Deux autre films de la sélection 2018 seront à voir également sur CINE+ à la demande avec CANAL+ :
. L'AMOUR FOU (Valois du Public) de Romane Bohringer & Philippe Rebbot
SAUVAGE (Valois du meilleur acteur pour Félix Maritaud) de Camille Vidal-Naquet. 

Revivez en vidéo, ci dessous, les meilleurs moments de l'édition 2018.

Pour en savoir + sur ce festival ouvert au public, rendez-vous sur son site officiel et ses pages réseaux - Le site officiel Facebook Twitter Instagram