Festival du film francophone d’Angoulême 2019

Posté par Jean-Luc Brunet le 9 Juillet 2019
C’est du 20 au 25 août, que se déroulera, en partenariat avec Canal+, la 12e édition du festival dont la compétition sera présidée cette année par l’actrice britannique Jacqueline Bisset. Les délégués généraux Marie-France Brière et Dominique Besnehard ont annoncé ce matin, chez RTL, l'essentiel de la riche sélection 2019. Demandez le programme…

C’est MON CHIEN STUPIDE (photo ci dessous), le 6em long métrage d’Yvan Attal qui sera présenté en ouverture du festival le mardi 20 août prochain.  Pour cette comédie adaptée du roman homonyme de John Fante, qui sortira en salles le 30 octobre, l’acteur/réalisateur s’est entouré, entre autres, de Charlotte Gainsbourg, Pascale Arbillot, Eric Ruf, Ben Attal, Sebastien Thierry, Adèle Wismes & Panayotis Pascot.

Et c’est LE REGARD DE CHARLES, un document exceptionnel monté par Marc di Domenico, à partir d’images réalisées au fil du temps par Charles Aznavour, qui clôturera cette 12e édition le dimanche 25 août.   

A noter que Tous les festivaliers pourront désormais assister aux cérémonies d'ouverture et de clôture du festival puisque celles-ci seront retransmises en direct dans les 11 salles du CGR d'Angoulême.

Le Jury de la compétition 2019, présidé par la comédienne Jacqueline Bisset, est composé de l’actrice québécoise Maripier Morin, des acteurs Hugo Becker & Mehdi Nebbou, de l’éditrice Françoise Nyssen, du réalisateur Louis-Julien Petit et du journaliste de Canal + Laurent Weil. 
Ce jury qui sera complété par deux autres noms aura, entre autres, la lourde tâche de trouver un successeur, parmi les 10 films de la compétition, à SHEHERAZADE, Valois d’Or du meilleur film 2018. 

Quant au Jury des étudiants francophones, il sera présidé par l’actrice Claire Borotra, et décernera le Valois des étudiants francophones. Une récompense attribuée l’an passé à SHEHERAZADE de Jean-Bernard Marlin.
 

LE PROGRAMME 2019

LA COMPETITION
ADAM de Maryam Touzani avec Lubna Azabal & Nisrin Erradi (France – Maroc - Belgique)
CAMILLE de Boris Lojkine avec Nina Meurisse & Grégoire Colin (France)
LA FILLE AU BRACELET de Stéphane Demoustier avec Roschdy Zem & Anaïs Demoustier (France – Belgique)
LES HIRONDELLES DE KABOUL (photo ci dessous) de Zabou Breitman & Eléa Gobbé-Mevellec (Luxembourg – France – Suisse)
LOLA VERS LA MER de Laurent Micheli avec Benoit Magimel & Mya Bollaers
PAPICHA de Mounia Meddour avec Lyna Khoudri & Shirine Boutella (France – Algérie – Belgique – Quatar)
PLACE DES VICTOIRES de Yoann Guillouzouic avec Guillaume de Tonquedec & Richard Bohringer (France)
TU MERITES UN AMOUR de et avec Hafsia Herzi & Jérémie Laheurte (France)
VIVRE A 100 MILLES A L’HEURE de Louis Bélanger  ( Canada)
Deux autres films viendront s'ajouter à cette liste d'ici quelques jours...

LES AVANT-PREMIERES
MON CHIEN STUPIDE (en ouverture) de et avec Yvan Attal & Charlotte Gainsbourg (France)
DEUX MOI (Photo ci dessous) de Cédric Klapisch avec François Civil & Ana Girardot (France) 
LE DINDON de Jalil Lespert avec Dany Boon & Guillaume Gallienne (France – Belgique)
DONNE-MOI DES AILES de Nicolas Vanier avec Jean-Paul Rouve & Mélanie Doutey (France)
LES EBLOUIS de Sarah Suco avec Camille Cottin & Eric Caravaca (France)
L’ESPRIT DE FAMILLE d’Eric Besnard  avec Guillaume de Tonquedec & François Berléand (France)
FAHIM de Pierre-François Martin-Laval avec Isabelle Nanty & Gérard Depardieu ( France)
LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE de Lorenzo Mattotti (France – Italie)
JE NE REVE QUE DE VOUS de Laurent Heynemann avec Elsa Zylberstein, & Hippolyte Girardot (France)
JE VOUDRAIS QUE QUELQU’UN  M’ATTENDE QUELQUE PART d’Arnaud Viard avec Jean-Paul Rouve & Alice Taglioni (France)
MENTEUR d’Emile Gaudreault avec Sandrine Bonnaire & Charles Berling (France)
TROIS JOURS ET UNE VIE de Nicolas Boukhrief avec Louis-José Houde & Antoine Bertrand (France – Belgique)

LES FLAMBOYANTS
ATLANTIQUE de Mati Diop avec Mama Sané & Amadou Mbow (France – Sénégal – Belgique)
PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU de Céline Sciamma (France)
LA SAINTE FAMILLE de et avec  Louis-Do de Lencquesaing & Laur Smet (France)

CINE & CONCERTS
NOTRE DAME de et avec Valérie Donzelli & Pierre Deladonchamps (France)
JE NE SAIS PAS SI C’EST TOUT LE MONDE de Vincent Delerm (France)
LA VERTU DES IMPONDERABLES de Claude Lelouch (France)

COUPS DE CŒUR
ET SI NEW-YORK S’APPELAIT ANGOULEME, documentaire de Marie-France Brière
FOURMI (Photo ci dessous) de Julien Rappeneau avec François Damiens & Maleeaume Paquin
VIF-ARGENT de Stéphane Batut avec Thimotée Robart & Judith Chemla
 

Le FFA proposera également une « Méga séance » à l’Espace Carat de LA VIE SCOLAIRE (Photo ci dessous) de Grand Corps Malade & Mehdi Idir ainsi deux projections de films en plein air, place Francis Louvel, en présence de leurs équipes 
Jeudi 22 août - JUSQU’A LA GARDE de Xavier Legrand
Vendredi 23 août - LA CHUTE DE L’EMPIRE AMERICAIN de Denys Arcand.

Les festivaliers pourront aussi découvrir tout au long de cette 12e édition, de nombreux autres films dans le cadre des hommages au cinéma luxembourgeois, au réalisateur français Michel Deville,  du focus consacré au réalisateur marocain Nabil Ayouch et à la sélection « Les Bijoux de famille » autour du distributeur Haut et Court.

A noter que Canal+ partenaire officiel du festival proposera de nombreuses animations (jeux, photos, tatouages, blind-test...) du mercredi 21 au samedi 24 août, de 11h à 19h30 sur la place du Champ de Mars

Retrouvez également du mardi 20 au dimanche 25 août une programmation spéciale « F.F.F.Angoulême » sur Canal + Cinema &  myCANAL avec une sélection de films de l’édition 2018 du festival, présentés par Augustin Trapenard :  PUPILLE de Jeanne Herry, SHEHERAZADE (Valois de diamant du meilleur film, Valois des étudiants & Valois de la musique) de Jean-Bernard Marlin, LES BONNES INTENTIONS de Gilles Legrand, LE POULAIN de Mathieu Sapin, SOFIA (Valois du scénario) de Meryem Benm’Barek & LE VENT TOURNE de Bettina Oberli. Et en 2em partie de soirée, retrouvez GUY d'Alex Lutz, I FEEL GOOD de Gustave Kervern & Benoit Delépine, AMIN de Philippe Faucon, 16 LEVERS DE SOLEIL de Pierre Emmanuel Le Goff, MA FILLE de Naidra Ayadi & SHEHERAZADE de Jean-Bernard Marlin.
Deux autre films de la sélection 2018 seront à voir également sur Ciné+ A la demande, via myCANAL : L'AMOUR FOU (Valois du Public) de Romane Bohringer & Philippe Rebbot & SAUVAGE (Valois du meilleur acteur pour Félix Maritaud) de Camille Vidal-Naquet. 
Revivez en vidéo, ci dessous, les meilleurs moments de l'édition 2018.

Pour en savoir + sur ce festival ouvert au public, rendez-vous sur son site officiel et ses pages réseaux - Le site officiel Facebook Twitter Instagram