Festival du film francophone d’Angoulême 2018
Posté par Jean-Luc Brunet le 2 Juillet 2018
C’est du 21 au 26 août, que se déroulera, en partenariat avec Canal+ Cinéma, la 11e édition du #FFA dont la compétition sera présidée cette année par l’actrice Karin Viard. Les délégués généraux Marie-France Brière et Dominique Besnehard ont annoncé ce matin, à la Maison de l'Unesco, l'essentiel de la sélection 2018. Demandez le programme…

Tourné à l’automne à Angoulême et ses environs, LOLA ET SES FRERES, le nouveau film de et avec Jean-Paul Rouve, mais aussi Ludivine Sagnier, José Garcia et Ramzy Bédia aura l’honneur d’ouvrir les festivités, le 21 août prochain.

Le Jury 2018 présidé par l’actrice Karin Viard est composé des actrices Ludivine Sagnier & Eye Haïdara, des acteurs Michel Côté & Raphael Personnaz et Jimmy Jean-Louis, de l’actrice & chanteuse Camélia Jordana, du réalisateur Thomas Lilti et du directeur des acquisitions Canal+, Laurent Hassid.
Ce jury aura la belle responsabilité d’attribuer, entre autres, parmi les 10 films de la sélection, le Valois d’Or du meilleur film qui avait récompensé, l’an passé, PETIT PAYSAN d’Hubert Charuel (diffusé sur Canal+ à l’occasion d’une programmation spéciale Angoulême)

Le Jury Etudiant sera présidé, lui par l’actrice et chanteuse Elsa Lunghini.

Nouveauté de cette année, l’ensemble des films de cette compétition, bénéficiera d’une projection supplémentaire à L’Eperon, cinéma mythique de la ville d’Angoulême, fermé depuis de nombreuses années à qui Marie France Brière et Dominique Besnehard vont redonner vie le temps du festival.

Les festivaliers pourront découvrir tout au long de cette 11e édition, une sélection de plus de cinquante films, toutes sections confondues. Parmi les événements de ce festival 2018, notons un focus consacré au réalisateur Jacques Doillon avec une sélection de ses films consacrés à l’enfance, un hommage au cinéaste Jacques Deray, un autre au cinéma haïtien, la sélection Les Bijoux de famille autour de 5 films emblématiques du distributeur** UGC**.

Autre nouveauté de cette très riche édition, la programmation Ciné & Concerts, trois histoires de musique qui se prolongeront par des concerts (GUY d’Alex Lutz, LA BOLDUC de François Bouvier & AU BOUT DES DOIGTS de Ludovic & Johanne Bernard.

Trois expositions sont également au programme : • « Johnny fait du cinéma – Photos de Tony Franck • L’envers du décors (tous les photographes de plateau s’associent pour une exposition orchestrée par Christophe Brachet, photographe officiel du festival) • [Bhâ dit Hoô dit béné dit Melle Bureau – être mémoire-HS, un hommage

PROGRAMME 2018

LA COMPETITION

  • L’AMOUR FLOU de et avec Romane Bohringer et Philippe Rebbot (France)
  • CHARLOTTE A DU FUN de Sophie Lorrain avec Marguerite Bouchard et Romane Denis (Québec)
  • PHOTO DE FAMILLE de Cécilia Rouaud avec Vanessa Paradis, Camille Cottin et Pierre Deladonchamps (France)(Photo ci dessous)
  • SAUVAGE de Camille Vidal-Naquet avec Félix Marotaud et Eric Bernard (France)
  • SHEHERAZADE de Jean-Bernard Marlin avec Dylan Robert et Kenza Fortas (France)
  • SOFIA de Meryem Benm’Barek avec Maha Alemi et Lubna Azabal (Qatar, Maroc, France)
  • TROISIEMES NOCES de David Lambert avec Bouli Lanners et Rachel Mwanza (Belgique)
  • LE VENT TOURNE de Bettina Oberli avec Mélanie Thierry et Pierre Deladonchamps

Deux autres films seront prochainement ajoutés à cette compétition

LES AVANT-PREMIERES

  • (en ouverture) LOLA ET SES FRERES de et avec Jean-Paul Rouve, Ludivine Sagnier, José Garcia et Ramzy Bédia BONHOMME de Marion Vernoux avec Nicolas Duvauchelle, Ana Girardot et Béatrice Dalle LES CHATOUILLES de Andréa Bescond et Eric Métayer avec Andréa Bescond, Karin Viard, Clovis Cornillac et Pierre Deladonchamps DILILI A PARIS, film d’animation de Michel Ocelot EDMOND d’Alexis Michalik avec Thomas Soliveres, Olivier Gourmet et Tom Leeb LE GRAND BAIN de Gilles Lellouche avec Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoit Poelvoorde, Leila Bekhti, Virginie Efira…. I FEEL GOOD de Benoit Delépine et Gustave Kervern avec Jean Dujardin et Yolande Moreau LES INVISIBLES de Louis-Julien Petit avec Audrey Lamy, Corinne Masiero, Noémie Lvovsky, Deborah Lukumuena, Sarah Suco, Brigitte Sy PREMIERE ANNEE de Thomas Lilti avec Vincent Lacoste et William Lebghil LE POULAIN de Mathieu Sapin avec Alexandra Lamy, Finnegan Oldfield, Gilles Cohen, Valérie Karsenti et Philippe Katerine VOYEZ COMME ON DANSE de Michel Blanc avec Karin Viard, Carole Bouquet, Charlotte Rampling, Jean-Paul Rouve, William Lebghil, Jacques Dutronc et Michel Blanc (en clôture) PUPILLE de Jeanne Herry avec Sandrine Kiberlain,Gilles Lellouche, Elodie Bouchez, Miou-Miou, Olivia Côte et Stefi Celma

Comme chaque année, CINE+ sera présent sur le festival pour vous en restituer les meilleurs moments via nos pages réseaux - Facebook Instagram Twitter.

Pour en savoir + sur ce festival ouvert au public, rendez-vous sur son site officiel et ses pages réseaux - Le site officiel Facebook Twitter Instagram